Статьи

Выбираем автомобиль для обучения в автошколе

Когда ученик приходит в автошколу и хочет научиться правильно и легко управлять автомобилем, актуальным вопросом становится выбор транспортного средства.  На чем лучше учиться вождению, какое авто выбрать, рассмотрим далее.

Особенности выбора авто для обучения

Прежде всего, необходимо соотнести автомобиль для обучения с тем, на котором вы будете ездить в дальнейшем. Лучше, если они будут максимально похожи. Тогда после окончания курсов вы будете свободно чувствовать себя за рулем.

Какую коробку передач выбрать

Далее необходимо четко определиться с трансмиссией. Если в будущем вы планируете ездить на механической коробке передач, то и для обучения следует выбирать такую машину. Если водить будете авто на автомате, выбирайте машину с автоматической коробкой передач. Учиться водить на механике для того, чтобы после этого ездить исключительно на автомате нецелесообразно. Лучше использовать собственные силы и время рационально и больше времени уделять практике.

Получить консультацию


Отличие авто с МКПП от АКПП

Механика позволяет лучше чувствовать машину, так как скорость водитель переключает самостоятельно. В стандартной комплектации коробка передач имеет 4 передачи, а навороченные модели могут располагать даже 7 передачами.

На автомате, конечно же, ездить проще, но и расход топлива здесь будет больше. Что касается механики, следует учитывать, что плавно переключать скорость здесь нельзя. Зато начинающий водитель научится понимать авто, чувствовать его и слышать. Многие со временем даже могут определять неисправности машины и устранять их.

Что касается прав, то если человек учится на автоматической коробке передач, он будет сдавать практику на ней. В дальнейшем он будет тоже водить только машину с АКПП. Если водитель в будущем сядет за руль авто с механиком, он может получить штраф, так как это соотносимо с отсутствием прав.

Преимущества обучения на автомобиле с механической коробкой передач:

  • Водитель имеет право водить машину с МКПП и АКПП;
  • Есть возможность самому контролировать скорость;
  • На механике легче научиться подниматься в горку;
  • При сдаче экзамена на автомат не нужно сдавать экзамен на МКПП.

Конечно, начинающему водителю легче обращаться с автоматикой, но важно помнить, что пересесть потом на МКПП не получится. Можно подумать, что вряд ли такая необходимость возникнет, но случается, когда, например, нужно управлять механикой при смене работы.

Отличие водительского удостоверения на управление авто

На правах для управления автомобилем с АКПП делается специальная отметка, указывающая категорию и какие именно экзамены сдавал автомобилист. Чтобы увидеть эти ограничения, инспектору ГИБДД достаточно посмотреть на графу 14. В случае обучения на автомат, ставится отметка АТ.

Экзамены на автомобиле с разными коробками передач

Теория при обучении на механике или автомате одинаковая, отличие заключается в практике. При необходимости придется проходить все обучение заново при переходе на МКПП. При этом научиться ездить на механике дешевле, чем на автомате. Все потому, что раньше автошколы обучали вождению только на МКПП, процесс был налажен до мелочей, чего нельзя сказать об автомате. Учитывается и обслуживание автоматической коробки передач, которая выходит дороже.

Старый или новый автомобиль выбирать

Существует такое мнение, что чем старше будет учебный автомобиль и чем сложнее им управлять, тем легче затем водить собственное новое авто. Это утверждение имеет основания. Поэтому если в автошколе предлагают старенькую иномарку или жигули, не стоит сразу отказываться. Даже если курсы вождения покажутся тяжелыми, впоследствии водить будет легче.

Выбор учебного автомобиля для девушек

Одним из основных требований в данном случае является усиление руля в автомобиле. Не важно, каким оно будет: электро или гидро. Главное, чтобы было легко вращать руль без физических усилий. И хорошо будет, если попадется красивая машина.

Лучше пробовать ездить на разных авто, если есть такая возможность. Тогда получится сравнить автомобили, почувствовать работу руля и педалей, что будет способствовать опыту и повысит уровень обучения.

Модель и марка автомобиля не играют значительной роли. Главное, чтобы было желание научиться правильно и уверенно чувствовать себя на дороге, управляя транспортным средством. Немаловажным фактором становится профессионализм инструкторов, тогда курсы вождения пройдут на высшем уровне. Все же выбор авто для обучения остается за вами.

В автошколе «Светофор»  более 20 современных авто для обучения на выбор: Лада Приора, Nissan Primera, Skoda Fabia, Газ 3309, Камаз 58147z, Богдан 2110, Kio Rio и др. Проводим обучение на любую водительскую категорию. Узнавайте подробности по телефону.

Автопарк автошколы

В автошколе Светофор имеются автомобили с АКПП/МКПП. Более 20 современных автомобилей на выбор.

Skoda Fabia

Nissan Primera

Лада Приора

Лада Калина

Лада Гранта

Kio Rio

Hyundai Solaris

Chery

Богдан 2110

Камаз 58147z

Газ 3309

Записаться можно, позвонив по номеру +7 (843) 500-53-89 оставив заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00