Статьи

Сроки обучения на права

Время обучения в автошколе оценивается не в месяцах или неделях, а в часах. С 2014 года в программы Минобрнауки были внесены коррективы. Сроки обучения практически на всех категориях транспортных средств увеличились. Теперь для получения водительского удостоверения, разрешающего водить легковые автомобили, нужно прослушать теоретический курс лекций в 130 ч. При этом практике уделяется 56 ч, на сдачу экзамена отводится 4 ч.

Исключение составляет изучение правил оказания первой медицинской помощи. Ранее для этого отводилось 24 ч. С 2014 года срок был уменьшен до 16 ч. также сократили время усвоения материала по изучению отличий между управлением машиной с автоматической и механической КПП.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Недельная нагрузка

Она может быть разной: все зависит от автошколы и учащегося. Наиболее популярный вариант – четыре часа 4 раза в неделю. В результате вы полностью пройдете курс за 3 месяца. Если посещать центр обучения пару раз в неделю, то время сдачи экзаменов отодвинется на срок до полугода. Также продолжительность обучения зависит от категории, которую вы хотите получить:

  • Обучение на категорию D (автобусы). До семи с половиной месяцев теория + практика – самый длительный срок, что обусловлено высокой ответственностью водителя за здоровье и жизнь множества пассажиров.
  • Вождение грузовых автомобилей. Максимум – полгода (244 ч).
  • А (мотоциклы), В (легковые машины), М (мопеды, скутеры). В среднем 4 месяца. Самые распространенные категории.
  • DE, СЕ (автобус и грузовик с прицепом) – один месяц. Здесь речь идет о доподготовке.

Меньше всего часов для обучения отводится желающим получить права на скутер или мопед: 18 – практика и 122 – теория. Также меньше трех месяцев придется учиться тем, у кого уже есть водительское удостоверение и требуется лишь дополнить категорию или внести изменения в права. Например, вы учились на авто с коробкой-автоматом и решили перейти на механику. В сущности, вам нужно только пройти практическую часть, а теорию – повторить. Переподготовка занимает 84 часа.

Время для сдачи экзаменов

Знание теоретической части проверяется в ГИБДД. Предлагается решить 20 задач, разбитых по разным тематическим блокам (всего их четыре), посредством компьютера за двадцать минут. Все билеты можно изучить заранее – они имеются в свободном доступе на официальном веб-ресурсе ГИБДД. В ходе экзамена допускается совершить не более двух ошибок, причем, из разных тематических блоков. Если с первого раза пройти испытание не удалось, вторая попытка разрешается не ранее чем через неделю (максимальный срок – месяц). В случае тройной неудачи приходить еще раз можно только через 30 дней. При этом не стоит забывать, что срок действия медицинской справки составляет 1 год.

Что касается практической части, то на это отводится полчаса (категории B, C, D). Причем экзамен можно приниматься не позднее, чем через полгода после сдачи теоретической части. Обучаемые проходят испытания в присутствии инспектора ГИБДД:

  • А и М (А1, В1) на автодроме;
  • В, BE, С, CE, D, DE и соответствующих подкатегорий – в реальных условиях города по маршрутам, неизвестным заранее.

Сдача практического экзамена для вождения автомобиля или автобуса с прицепом длится не менее 40 минут. Проверка навыков вождения мотоцикла осуществляется только в соответствующий сезон (летом). А вот обучаться можно в любое время года. 

Документы для зачисления в автошколу

Сначала нужно выбрать подходящий вам учебный центр и представить общегражданский паспорт. Потом вы заполняете бланк заявления, вносите оплату единовременно или в рассрочку на срок обучения. Если желаете теоретическую часть изучать дистанционно (такое возможно на официальном уровне), это нужно указать в заявлении.

Записаться можно, позвонив по номеру +7 (843) 500-53-89 оставив заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00