Статьи

Советы начинающим водителям

Как бы хорошо ни обучали в автошколе, но, оставшись один на один с суровой дорожной реальностью, любой новичок неизбежно начинает совершать ошибки. Причем большинство из них делают одни и те же ляпы. Избежать их поможет соблюдение основных правил вождения для начинающих.

Будьте уверены в себе

На первых порах наверняка покажется, что весь окружающий автомобильный мир настроен против вас: машины сигналят, моргают фарами. Однако это верно только в 30% – в остальных случаях новичок просто «додумывает» обстановку. Не забывайте: все когда-то были «чайниками»! Поэтому не стоит стесняться установить сзади наклейку в виде восклицательного знака в желтом треугольнике. Тогда другие водители будут терпеливее относиться к вашим ошибкам и не так часто сигналить.

Тренировки

Если есть возможность, практикуйтесь! В качестве «автодрома» можно использовать какую-то заброшенную дорогу, подходящий участок за городом, на даче. Поставьте границы препятствия и тренируйтесь заезжать задом, сдвигаться с места на подъеме с использованием ручного тормоза. Все это пригодиться в реальных дорожных условиях.

Маршрут

Навигатор, это конечно, хорошо, но перед тем, как отправиться в поездку, особенно по городу, мысленно «нарисуйте» путь следования. Если же едите впервые, не торопитесь и внимательно смотрите на разметку и знаки, старайтесь совершать как можно меньше перестроений. Пусть потратите больше времени, зато в следующий раз маршрут покажется гораздо проще.

Будьте спокойны и контролируйте эмоции. Если вы уверены, что выполняете маневр правильно, делайте это до конца, не обращая внимания на мигание фар. А когда закончите, стоит подумать, все ли ваши действия соответствовали ПДД. Не следует забывать и о других неписанных правилах:

  • Уважение. Без него обеспечить безопасность на дорогах сложно. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, относитесь с уважением у другим водителям: далеко не все из них хамы: культурных и воспитанных людей больше: наверняка вам «разрешали» встроиться в плотный поток – и вы делайте так же!
  • Пешеходы. Они не смотрят на авто, как на конкретную угрозу здоровью, жизни. Если видите человека, переходящего дорогу там, где это делать нельзя, моргните ему фарами, посигнальте, сбавьте скорость – в любом случае будьте начеку. Пешеход может оказаться глухим или слабовидящим.
  • Стиль вождения. Многие новички, видя, как их лихо подрезают, как маневрируют на скорости в потоке другие водители, начинают перенимать опасные приемы управления авто. Не забывайте, что именно такие «финты» приводят к авариям, пусть и не сразу. Поэтому не стоит повторять чужие ошибки.

Внутри автомобиля

«Главное», что будет мешать новичку – мобильный телефон. Первое время отключайте его и не стоит уповать на систему free-hands: она тоже будет отвлекать. И не стоит развешивать по салону, особенно на лобовом стекле всякие безделушки. Они сужают обзор, снижают концентрацию внимания. А ведь дорожная ситуация может измениться буквально за секунду. Также стоит осторожно относится даже к полезным гаджетам. Имеются в виду регистраторы, навигаторы, отдельные парктроники и т. п. Бывает так, что они буквально залепляют ветровое стекло. Например, если вам нужна фиксирующая видеокамеру, приобретите модель, которая будет встраиваться в салонное зеркало или разместите устройство перед ним, чтоб не мешало.

Друзья и дети

На первых порах старайтесь не брать с собой в дорогу ни тех, ни других. Первый будут комментировать ваши действия, подкалывать, может, даже смеяться, советовать. Все это сбивает с толку, отвлекает от дороги. Дети тоже требуют внимания: будут суетиться, крутиться, что-то спрашивать. Волей-неволей вам придется реагировать, а это может спровоцировать создание аварийной ситуации.

Приехав домой, проанализируйте ход прошедшей поездки. Вспомните, что вы сделали не так в дороге, где нарушили ПДД или ошиблись в вождении. Подобный анализ поможет вам избежать неприятных моментов при управлении автомобилем в будущих поездках.

Обучаясь в автошколе в Казани Светофор, Вы узнаете о ряде других важных секретов, которые помогут Вам стать уверенным водителем.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00