Статьи

Со скольки лет обучают на права

Каждый подросток хочет поскорее стать взрослым, и управление машиной в таком возрасте – просто предел мечтаний. Однако ездить на автомобиле – не только интересное, но и опасное занятие. Поэтому установлен минимальный возраст, начиная с которого разрешается обучение вождению. Имеется в виду практическое вождение.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Возрастные пороги обучения на права

В отношении изучения теоретической части никаких ограничений по количеству лет не существует. Более того: эксперты рекомендуют начинать знакомство с ПДД как можно раньше. При этом совсем необязательно записываться в автошколу: актуальные билеты с задачами для экзаменов есть в свободном доступе на официальном сайте ГИБДД. Т. е. «Правила» можно спокойно изучить в режиме онлайн.

Автошкола хороша тем, что помимо самих ПДД там есть возможность изучить спорные и сложные ситуации, возникающие на дорогах. К тому же всегда есть возможность разобрать все последние нововведения в плане законодательства, а нормативные документы обновляются очень часто: едва ли не каждый год. Поэтому рекомендуется вплотную изучать теорию, когда по закону уже можно управлять машиной.

Минимальный возраст, с которого разрешается обучаться а автошколе, регламентирован п.21.4 «Правил» и соответствует категориям:

  • с 16 лет – A1, B, C, C1, M;
  • с 18 лет – A, D и D1 (для служащих в армии РФ);
  • с 20 лет – D, D1 и Tm.

Передвижение в транспортном средстве разрешается только с инструктором. При этом есть ограничения: к примеру, не допускается въезд в жилые зоны.

Когда можно сдавать экзамены на права

Чтобы к ним допустили, подростку нужно официально закончить курсы в учебном центре, затем пройти медосвидетельствование и оформить соответствующую справку, предварительно получив бланк в подразделении ГИБДД. И самое главное – достигнуть определенного законодательством возраста в соответствии с желаемыми категориями:

  • 16 лет – А1, М;
  • 17 лет – С, С1, В;
  • 18 лет – А;
  • 19 лет – D и D1 для служащих российской армии;
  • 20 лет – Tm, Tb, D и D1.

Водительское удостоверение с категориями BE, CE и DE можно получить не ранее, чем через год после сдачи на B, C, D. Права на C1E и D1E выдают по истечение 12 месяцев после получения в/у на С, C1, D, D1.

Успешно пройти тестирование, сдать экзамены – еще не означает, что права «в кармане». Пока подросток не достиг требуемого возраста водительское удостоверение будет его дожидаться в подразделении ГИБДД. Забрать вожделенные «корочки» можно прямо после дня рождения по категориям:

  • С 16 лет – А1, М;
  • С 18 лет – A, B, C, В1, С1;
  • С 19 лет – D и D1 для служащих ВС РФ;
  • С 21 года – Tb, Tm, D и D1.

Точно так же, как и при сдаче экзаменов, права с категориями BE, CE и DE выдаются только через 1 год после получения удостоверения с пометками B, C и D. То же самое относится к С1Е и D1E. В/у выдают спустя не менее 12 месяцев после получения прав категорий С, С1 и D, D1.

Нюансы

Если вам выдали водительское удостоверение с пометками А или А1, разрешающее управлять мотоциклом, мопедом, то перевозить пассажиров допускается только спустя два года после выдачи прав. В общем, когда исполнится 18 лет. Что касается военнослужащих, то, как видно, им можно управлять автобусами на год раньше. Но это касается только военной техники. На «гражданке» будут действовать такие же правила, как и для всех.

Когда начинать учиться на категорию «В»?

Оптимальный вариант – за пару месяцев до достижения 18 лет. Это связано с тем, чтобы не ждать, когда будет разрешено сдавать экзамен. За это время можно элементарно забыть половину выученного. А если делать все вовремя, то после обучения сразу проходят тестирование, сдают теоретический, практический экзамены и, получив удостоверение, садятся за руль. К тому же некоторые автошколы могут брать дополнительную плату и за обучение, и за предварительные (внутренние) экзамены, которые будут сдаваться позже.

Записаться можно, позвонив по номеру +7 (843) 500-53-89 оставив заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00