Статьи

Правила безопасного вождения

Автотранспорт — самый распространенный, самый опасный вид передвижения. К сожалению, начав водить Вы увидите множество недобросовестных водителей, которые часто создают аварийную ситуацию. Автошкола “Светофор” учитывает данный момент, делая из учеников профессиональных водителей. Наши инструкторы зачастую дают совет, как лучше поступить на дороге, чтобы избежать ДТП.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ознакомьтесь с основными правилами безопасного вождения, которые здорово помогут.

1. Не пренебрегать прохождением технического обслуживания

ТО создано не просто для продления срока эксплуатации автомобиля, оно помогает обнаружить неполадки на раннем этапе. Регулярный тех.осмотр — это необходимость для Вашей безопасности.

Самая распространенная проблема, из-за которой случаются аварии — неправильное давление шин. Лучше купить простой прибор для проверки давления, чем рисковать собственным здоровьем.

2. Соблюдать дистанцию во время езды

Еще с самых первых уроков в автошколе ученикам настоятельно рекомендуют не подъезжать слишком близко к впереди идущему автомобилю. При его внезапной остановке у Вас должно быть достаточно времени, чтобы предупредить ДТП. Многие эксперты советуют придерживаться правила “трех секунд”. Т.е. между двумя автомобилями должно быть такое расстояние, чтобы позади идущий приблизился вплотную к впереди идущему только через 3 секунды.

3. Быть осторожным в непогоду

Многие водители пренебрегают данным правилом, не учитывая, что зимой и в темное время суток количество аварий значительно увеличивается. Также распространенными причинами являются ливень, туман, снегопад. Здесь рекомендуется снизить скорость на 10-20 км/ч. Если Вы не обладаете большим стажем вождения и нет возможности передать руль более опытному водителю, лучше переждать бурю.

4. Пристегивать наболевшие ремни безопасности

Некоторые недооценивают ремни безопасности, а они снижают риск гибели в случае ДТП на 50%. Это эффективный способ защиты водителя и пассажиров во время аварийной ситуации. Более 80% случаев гибели при аварии случаются из-за травм головы, ремень практически исключает черепно-мозговые повреждения. Всегда пристегивайтесь, даже если едете по городу.

5. Нетрезвые VS сонные

Еще две распространенных причины возникновения ДТП: нетрезвые в городе и сонные на трассе. Даже малое содержание алкоголя вызывает в организме определенные нарушения, которые существенно снижают концентрацию водителя, качество управления, “размывает” зрение. Потратьтесь на такси, если вечером Вы выпили. Несколько сотен сохранят жизнь Вам и тем, кто может случайно оказаться рядом.

Что касается сонливости, это еще одна бомба замедленного действия. Вспомните случаи, когда Вы засыпали с телефоном и не помнили, как это произошло. То же самое может случиться на дороге. Сонный водитель уклоняется от курса, открывая перед собой массу опасностей: деревья, столбы, овраги и т.п. Если Вам предстоит дальняя дорога, чувствуете, что глаза тяжелеют — остановитесь, отдохните несколько часов.

6. Разговор ценою в жизнь

Правилами запрещено разговаривать по телефону во время езды, но большинство водителей продолжают пренебрегать этим правилом. Болтая по телефону, Вы снижаете свою скорость реакции на 20%. Но не только телефоны отвлекают от дороги. Сюда же можно включить еду, использование каких-либо гаджетов, нанесение макияжа и т.п.

Если Вы готовы учиться и хотите стать ответственным водителем, записывайтесь в автошколу “Светофор”. У нас открыто 7 филиалов в Казани. Мы учим своих студентов, как избегать аварийных ситуаций, либо предотвращать их. Звоните по телефону 8 (843) 500-53-89, либо оставляйте заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00