Статьи

Пакет документов для ГИБДД

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо в первую очередь пройти обучение в автошколе. Уже после ее окончания придется подготовить пакет документов, чтобы сдать экзамены в ГИБДД и стать владельцем вожделенных корочек. Какие бумаги понадобятся?

Удостоверение личности и заявление

Под первым имеется в виду обычный общегражданский паспорт с регистрацией (допускается и временная). Бланк заявления можно скачать самостоятельно либо получить в отделении ГИБДД. Его заполнение особых трудностей не вызывает: вписывайте в графы требуемые сведения. Нижняя часть бланка – для инспектора. Там же проставляется дата. Пишите разборчиво, без ошибок, иначе процедуру придется повторять.

Медсправка (форма 083/У-89)

Прохождение комиссии – платная услуга. Ее цена зависит от региона и типа поликлиники: в частных осмотр обойдется дороже, чем в государственном учреждении. Некоторые автошколы договариваются со врачами и комиссию проходят сразу целой группы. Тогда стоимость услуги может быть снижена. При посещении медучреждения возьмите с собой:

  • Паспорт;
  • Военный билет (мужчинам);
  • Три цветные фото 3х4 см давностью не более месяца;
  • Очки, если вы близоруки;
  • Если предстоит получать права не впервые (например, по истечении срока), прихватите старое удостоверение.

При прохождении медосмотра в бланк будут ставить свои подписи психиатр, окулист (офтальмолог), нарколог и последним – терапевт (на основании заключений вышеперечисленных специалистов). При получении некоторых категорий (на управление автобусом, грузовиком с прицепом и т. д.) понадобится сделать электрокардиограмму, ЭЭГ.

Документ об окончании учебного центра

Еще до начала занятий в автошколе и внесении платы необходимо убедиться, что заведение имеет соответствующую лицензию. Иначе заявление на получение прав в ГИБДД у вас просто не примут. В свидетельстве об окончании автошколы должно быть указано:

  • Теоретические часы;
  • Время, потраченное на практическое вождение;
  • Итоги внутренних экзаменов;
  • Данные кандидата в водители;
  • Информация об учебном центре.

Все записи оформляются на специальном бланке, в конце которого ставится печать организации и необходимые подписи.

Квитанция об оплате

Это плата, вносимая за выдачу водительского удостоверения. Деньги идут на изготовление пластика, его оформление. Заплатить можно разными способами: через мобильный банк в режиме онлайн или личное посещение отделения финучреждения.

Госуслуги

Подать заявление можно и через данный интернет-портал. Для этого достаточно зайти на нужную страницу, выбрав из предложенных, и заполнить на сайте бланк. Будьте внимательны при заполнении: данные должны быть достоверными, иначе система их не примет! Вписывать информацию нужно только на лицевой стороне – обратная предназначена для инспектора. Чтобы заполнить бланк, понадобятся сведения:

  • Реквизиты учреждения;
  • Личные и данные, номер и серия паспорта;
  • Причина, по которой вам необходимо в/у (окончание автошколы, замена, открытие дополнительной категории);
  • Полное наименование заведения, где оканчивали курсы;
  • Категория ТС.

Внизу ставится личная подпись с расшифровкой, число, месяц, год. Место дальше оставьте пустым – оно для ГАИ.

Особенности

Если получить права предстоит несовершеннолетнему, дополнительно потребуется согласие родственников (опекунов) в письменном виде. При необходимости оформления удостоверения международного образца приготовьте матовое фото 45х35 мм в количестве двух штук. В этом случае пошлина будет другая: ее размер можно узнать в отделении ГИБДД, куда вы обращаетесь, либо в банке.

Записаться на обучение в автошколу Светофор можно, позвонив по номеру +7 (843) 500-53-89 оставив заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00