Статьи

Категории водительских прав

Категория водительских прав определяет транспортное средство, на котором разрешается ездить. Например, чтобы сесть на мотоцикл, нужно открыть группу А. Имея только данные права, нельзя пересесть за руль автомобиля, грузовика.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Всего основных групп пять:

Автошкола «Светофор» в Казани предлагает ученикам обучение вождению вышеперечисленных т/с. Также у нас есть курсы, чтобы научиться водить квадроцикл, снегоход, легковой или грузовой автомобиль с прицепом.

Управление мотоциклом

Как говорилось ранее, к категории А относятся мотоциклы. Сюда входят все виды данного транспорта, включая мотоколяски, которые встречаются довольно редко. Также права позволяют управлять трехколесными и четырехколесными т/с массой до 400 кг при полном снаряжении.

При получении прав на мотоцикл Вы открываете А1 и M. К первой относятся небольшие модели объемом ДВС до 125 см3 и мощностью до 11 кВт. Хотя А1 можно получить отдельно от А в 16-летнем возрасте.

Вождение легкового и грузового автомобиля

Получение категории B позволяет управлять легковыми авто, малыми грузовиками, микроавтобусами. Разрешенная максимальная масса данных т/с должна быть до 3,5 тонн. При этом можно ездить на мотоколясках. Допускается вождение машин с прицепом, но масса последнего не должна превышать 750 кг. А в сумме они не должны пересекать границу в 3500 кг. Если Вам требуется вождение авто с тяжелым прицепом, то необходимо пройти обучение на BE.

Автомобили больше 3,5 тонн требуют получения прав категории C. Это позволяет управлять средними грузовиками до 7,5 тонн и тяжелыми более 7,5 тонн. Допускается езда с легким прицепом до 750 кг, для тяжёлых существует специальная группа — CE. Обратите внимание, получив данные права, Вы не сможете водить малыми грузовиками массой до 3500 кг без наличия прав группы B.

Управление автобусом

Чтобы стать водителем автобуса или маршрутного такси, нужно сдать на права категории D. Сюда входят автобусы любых размеров, огромные туристические, маршрутки. Допускается наличие прицепа не более 750 кг. Но для вождения сочлененных автобусов требуется открыть DE.

Управление мопедом

Чтобы иметь право водить мопед и легким квадрициклом необходима открытая категория прав М. Для получения данной категории достаточно открыть любую категорию прав более высокого уровня. При этом требуется только специальная отметка о допуске при прохождении медицинской комиссии. Просто сообщите врачам о желании открыть категорию прав М.

Также Вы можете пройти специальное обучение, чтобы получить права данной категории. Но данный путь гораздо сложнее и отнимает больше времени.

В автошколе «Светофор» Вы можете пройти обучение на права категории A, B, BE, C, CE, D, а также на квадроциклы и снегоходы. У нас открыты 8 филиалов по Казани, и мы готовы принять новых учеников. Записывайтесь онлайн, либо позвоните нам по телефону +7 (843) 500-53-89

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00