Статьи

Как стать водителем?

Советы как стать хорошим водителем

Всем давно известно, что для того, чтобы стать водителем, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать внутренний экзамен, а затем пройти те же испытания в ГИБДД. После выполнения перечисленных шагов Вы сможете спокойно водить автомобиль. Но для того, чтобы стать по-настоящему хорошим водителем, этого может оказаться недостаточно. Мы расскажем о ряде важных моментов, которые гарантированно помогут Вам стать полноценным участником дорожного движения.

Внимание и сосредоточенность

Самый важный момент в вождении автомобиля – концентрация внимания и сосредоточенность. В аварии попадают и новички, и водители с огромным стажем. Но если водитель внимателен к мелочам, сосредоточен на движении, не отвлекается на телефонные разговоры и другие дела, то он с гораздо более высокой степенью вероятности окажется в безопасности.

Недостаточный опыт

Малый стаж вождения также является одной из наиболее распространенных причин возникновения аварийных ситуаций. Опытный водитель избегает опасных моментов на уровне мышечной памяти. У новичка рефлексы еще не сформировались. Главные советы для новичка с маленьким стажем вождения:

  • Будьте максимально внимательны к дорожной ситуации и уважительны ко всем участникам дорожного движения;
  • Обращайте внимание на точность каждого движения, научитесь «чувствовать» автомобиль;
  • Больше практикуйтесь в вождении, изучайте новые маршруты.

В автошколе «Светофор» Вы получите прекрасные теоретические знания и практические навыки, но для их поддержания Вам придется самостоятельно работать.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Переоценка своих навыков

Еще одна распространенная причина ошибок начинающих водителей – неадекватная оценка собственных способностей. Даже если Вы успешно сдали экзамен и имеете небольшой опыт, не стоит переоценивать свои навыки.

К сожалению, статистика, собранная за последние 5 лет, показывает, что водители со стажем от 1 до 5 лет наиболее часто становятся виновниками ДТП именно из-за переоценки своих возможностей. При этом, далеко не у всех водителей с небольшим стажем получилось выйти из аварийных ситуаций без потерь. Чтобы избежать данных моментов в Вашем вождении, придерживайтесь следующих принципов:

  • Минимизируйте опасные маневры, не прибегайте к ним без крайней необходимости;
  • Соблюдайте скоростной режим;
  • Четко следуйте правилам ГИБДД;
  • Максимально сосредоточьтесь на процессе движения.

Импульсивность

Считается, что горячность и импульсивность в процессе вождения автомобиля гораздо больше присуща молодым людям, но это не совсем соответствует истине – случают проявления агрессивного вождения и среди взрослых, или даже пожилых людей. Важно помнить, что проявление излишних эмоций может закончиться плачевно не только для Вас, но и для многих других участников дорожно-транспортного движения.

Состояние здоровья

Состояние здоровья также может негативно сказаться на качестве вождения. Повышенная или пониженная температура, головная боль, нарушения кровяного давления – с такими проблемами сталкиваются многие люди. Важно помнить, что садиться за руль при возникновении таких недугов нежелательно. Это может повлечь снижение концентрации, ухудшение зрения, замедление реакции. Если Вы чувствуете себя нездоровым, лучше не садиться за руль до окончательного выздоровления.

Качественные навыки вождения Вы можете получить в автошколе «Светофор» - 95% наших учеников сдают экзамен в ГИБДД с первого раза. Вы можете пройти обучение на права категории A, B, BE, C, CE, D, а также на квадроциклы и снегоходы. Записывайтесь онлайн, либо позвоните нам по телефону +7 (843) 500-53-89

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00