Статьи

Как научиться парковаться

Для новичков острой проблемой становится парковка автомобиля. Она требует повышенной внимательности, а также чувства габаритов. Ошибка в этом деле может привести к неприятным последствиям – царапинам, вмятинам, предстоящему ремонту  своей машины и авто других участников движения. Поэтому важно сразу научиться парковаться.

Программы автошколы предусматривают обучение правилам парковки. Только опытный инструктор поможет освоить навык быстро и качественно.

Основные правила парковки

Водитель при парковке должен соблюдать максимальную точность, оценивать габариты автомобиля и правильно рассчитывать действия. Когда вы сможете визуально ощущать параметры, отработаете алгоритм движений до автоматизма, то припарковать автомобиль будет легко даже в ограниченном пространстве.

Есть четкая последовательность действий и основные правила для параллельной и перпендикулярной парковки. Кроме этого, водителю необходимо видеть пешеходов и других участников дорожного движения. Лучший способ научиться парковаться - это практиковаться. Сначала во дворе или на открытом пространстве, а затем уже в местах со скоплением автомобилей.

Необходимо настроить зеркала и посадку, чтобы маневрирование было комфортно в любых условиях. Если сложно самостоятельно справиться с парковкой, можно попросить помочь пассажира, обезопасив себя тем самым от столкновения с препятствием.

Параллельная парковка

Чаще автомобилистам приходится парковаться у обочины. Если она свободна, то сделать это можно передом и потом легко выехать. Но если возникает необходимость остановиться у тротуара между двумя автомобилями, начинающий водитель может растеряться.

В этом случае придерживайтесь простых правил:

  • оцените расстояние между припаркованными машинами;
  • проедьте немного дальше того места, на котором планируете остановиться;
  • остановитесь параллельно автомобилю, находящемуся впереди;
  • начинайте двигаться задом, поворачивая руль вправо. Не забывайте при этом включать поворотники;
  • когда в боковом правом зеркале будет видна задняя часть вашей машины, выравнивайте руль;
  • когда переднее колесо обойдет бампер машины, которая стоит перед вами, поворачивайте руль влево;
  • двигайтесь таким образом, пока авто не примет параллельное положение к бордюру;
  • при необходимости положение машины можно скорректировать с помощью поворота руля и небольших движений назад и вперед.

Обучение параллельной парковке требуют многократных повторений, так как навык приходит с опытом.

Как парковаться задним ходом

Кроме параллельной парковки, водителям нередко приходится ставить машину перпендикулярно к обочине или на стоянке. Здесь подход уже будет несколько иной:

  • отрегулируйте зеркала и удобную посадку;
  • движение следует начинать с удобного угла, где обзор будет лучше;
  • ориентироваться при этом следует на правый край автомобиля с помощью бокового зеркала;
  • постоянно наблюдайте за соседними авто через зеркала и плавно выравнивайте руль при движении назад;
  • когда машина будет припаркована, убедитесь, что достаточно места для посадки и выхода, установите ручной тормоз.

Отрабатывать такое упражнение можно в любых условиях. Например, взять несколько длинных палок и имитировать на местности воображаемый гараж.

Как выехать с места парковки

Поставить машину - это еще полдела. Водителю придется и выезжать с парковки. Даже новичку легко, когда выезд происходит от обочины по направлению движения. А вот выезжать с парковки задним ходом и продолжать движение вперед труднее. Маневр осложняется еще и тем, что ограничен обзор. Поток машин может усугубить положение.

Сначала проверьте зеркала и включите аварийку, после этого можно начинать движение назад и в сторону. Главное, двигаться небольшими дистанциями, чтобы вовремя среагировать и остановиться.

После выезда с парковки выключите аварийку и обозначьте поворот в нужную сторону. Конечно, выезжать передом с перпендикулярной парковки легче, так как водителю открывается хороший обзор. Но соседние машины могут стоять под углом или неудобно, что скорректирует траекторию вашего движения.

Быстрое обучение парковке

Лучшим помощником водителя является мышечная память. Чтобы запомнить алгоритм, необходимо больше времени тренироваться и отрабатывать движения. Учиться парковаться следует у настоящего мастера-водителя. Именно такие работают в нашей автошколе в Казани. Для записи на обучение оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нами по телефону.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00