Статьи

Как научиться чувствовать габариты автомобиля

Уверенность к водителю приходят тогда, когда он чувствует габариты автомобиля. Под этими параметрами подразумевают длину, ширина и высоту. Но знание размеров в числовых значениях особо не поможет при движении на сложных участках или при парковке. Важнее визуально правильно оценивать расстояние между корпусом машины и внешними предметами.

Проблема с ощущением габаритов обычно возникает у новичков, которые только начинают осваивать вождение. Случается такое и у опытных водителей, когда приходится пересаживаться на другой автомобиль с непривычными габаритами.

Зачем ощущать габариты авто

Развивать чувство габаритов необходимо, чтобы сам процесс вождения был безопасным и приятным как для водителя, так и для пешеходов, и других участников дорожного движения. Если вы будете правильно чувствовать габариты машины, то намного легче:

  • передвигаться в потоке;
  • выезжать и въезжать в гараж;
  • перестраиваться на другую полосу;
  • парковаться;
  • объезжать различные препятствия;
  • обгонять транспорт.

Габариты могут быть статическими, о которых мы уже говорили, а также динамическими. Они представляют собой расстояние от корпуса машины до препятствия в динамике. Приближалась к определенному месту, водитель рассчитывает примерный путь до него.

Распространенные ошибки

В первое время начинающий водитель может ощущать, что его кресло находится в центре, а расстояние до колес одинаковое с обеих сторон. Поэтому сразу необходимо понять, что расстояние до левого колеса меньше, чем до правого.

Еще одной частой ошибкой новичков является стремление смотреть перед бампером и придвигать водительское сиденье очень близко к лобовому стеклу. Это совсем не поможет почувствовать габариты, как бы ни хотелось.

Как научиться определять габариты

Хорошим помощником в приобретении такого навыка станет умение использовать зеркала. Нужно учитывать, что расстояние до соседних автомобилей в зеркале кажется больше, чем на самом деле. Поэтому может создаваться иллюзия, что сзади машина двигается еще очень далеко, так как в отражении она выглядит маленькой. Но это только обман зрения.

У боковых и заднего зеркал есть «мертвая зона» -  пространство вокруг авто, которое в них не отражается. Поэтому, прежде чем начинать маневр, лучше перестраховаться и посмотреть в зеркала несколько раз.

Помогут натренировать чувство габаритов несложные упражнения. Вот некоторые из них:

  • Маячок. На месте тренировки размещаются пластмассовые емкости или мешки с песком или мягким материалом внутри, чтобы они не нанесли вреда при столкновении с машиной. При изучении габаритов нужно поочередно дотрагиваться до маячка передним бампером, боком, задним бампером, не задевая при этом конструкцию. После этого маячками выкладывают силуэты машин, между которыми удобно учиться парковаться.
  • Наезд. Чтобы приступить к этому упражнению, нужна хорошая подготовка. Здесь уже используются пластиковые бутылки, на которые производится наезд передними колесами. Необходимо добиться того, чтобы все это осуществлялось без усилий. Упражнение можно постепенно усложнять, увеличивая скорость, включая поворот. Это помогает натренироваться и почувствовать габариты. Бутылки можно заменить и другими предметами, главное, чтобы они без труда ломались и издавали громкий звук.
  • Метки. Для формирования навыков на переднем стекле делаются специальные метки. Для этого один конец линейки прислоняется к капоту в точке, где находится центр колеса. Другой конец - к лобовому стеклу. То же самое проделывается со всех сторон. Метки обозначаются карандашом или каплей краски. Они помогут выбрать правильную траекторию при заезде в гараж или при парковке

Важно, чтобы тренировки были постоянными, пока вы не научитесь чувствовать габариты машины. Но можно пройти обучение в автошколе, чтобы ускорить этот процесс. Опытный инструктор научит разбираться в габаритах и в любой ситуации находить правильное решение. Для получения консультации или записи на курсы заполняйте форму на нашем сайте или звоните.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00