Статьи

Экзамен в ГИБДД

После прохождения внутришкольных испытаний, Вам предстоит пройти государственный экзамен в ГИБДД. Он состоит из трех частей: теоретической, площадки, города. Многие чрезмерно волнуются перед посещением МРЭО, что сказывается на результатах. После обучения в автошколе “Светофор” Вы будете чувствовать себя увереннее, и экзамен не будет казаться чем-то сверхъестественным.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Сдача теории в ГИБДД

Теоретический экзамен считается самым легким, морально переносится легче. К тому же, если Вы прорешали все 800 вопросов, много раз проходили онлайн-тесты, то не стоит лишний раз себя накручивать.

Мероприятие проходит следующим образом:

  • Ученики заходят, рассаживаясь за компьютеры.
  • Экзаменуемым предоставляются тесты, в которых по 20 вопросов (как привычное онлайн-тестирование).
  • Не обязательно соблюдать очередность, главное, чтобы все вопросы были пройдены. Важно: ответ засчитывается при двукратном нажатии.
  • Всего отводится 20 минут. Может показаться, что этого времени недостаточно, но это не так.

Многих интересует, сколько ошибок допускается при сдаче ПДД? Можно допустить только 2 ошибки из разных блоков теста, за 1 ошибку выводится 5 дополнительных вопросов по той же теме. На дополнительных ошибаться нельзя. Если допущены 2 ошибки из одного блока — экзамен не сдан.

Экзамен в ГИБДД на площадке

После сдачи теории Вы допущены к автодрому. Эту часть большинство учеников проходят легко и быстро. Сюда входит демонстрация упражнений, которые Вы много раз отрабатывали на площадке:

  • параллельная парковка;
  • эстакада, трогание на подъеме;
  • повороты 90 градусов;
  • змейка;
  • гараж — заезд задним ходом.

Самым простым обычно называют “змейку”, а сложным — эстакаду. Существуют баллы, которые выставляются за каждое упражнение, но они не озвучиваются. Допускается одна несерьезная ошибка — например, задеть конус. Сбитый приводит к пересдаче, неудача на эстакаде — аналогично.

Сдача экзамена в ГИБДД — город

Существенные трудности могут поджидать на последнем этапе — выезде в город. Зачастую маршруты включают сложные участки: перекрестки, дороги, где запрещена остановка и т.п.

Сама обстановка внутри автомобиля может показаться немного напряженной — справа от Вас будет сидеть инструктор, на заднем сидении инспектор, который ведет учет Ваших ошибок, подсчет баллов.

Перед началом движения не забудьте выполнить простые, но очень необходимые правила:

  • пристегнитесь;
  • отрегулируйте зеркала, сидение для себя;
  • включите ближний свет фар или дневные огни;
  • включите передачу, снимите автомобиль с ручного тормоза;
  • проверьте приближение машин через левое зеркало.

Излишнее волнение может привести к аварийным ситуациям, которые означают не сдачу экзамена, как минимум. Внимательно слушайте команды инспектора, не спешите выполнять указания. Вас могут нарочно путать, чтобы проверить теоретические знания.

Соблюдая спокойствие, Вы без труда справитесь со всеми этапами. Помните, что от Вашего сильного волнения страдает концентрация внимания, точность выполнения упражнений и сам результат.

Если хотите успешно сдать экзамен и получить водительские права с первого раза, то запишитесь в автошколу “Светофор”. Опытные инструкторы, квалифицированные преподаватели с радостью научат всему необходимому. Записаться можно по телефону 8 (843) 500-53-89, либо оставьте заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00