Статьи

Документы для получения прав

Для получения водительских прав гражданам РФ необходимо собрать небольшой пакет документов. Здесь есть некоторые нюансы, связанные с категорией для управления определенными ТС, всего их 16. Если правильно собрать документы, то сдать экзамен и получить права будущему водителю будет легко. Что же необходимо для того, чтобы получить водительское удостоверение?

Сначала нужно определиться с категорией транспортного средства, которым предстоит управлять. На каждое из них необходимо собственное разрешение. Получать права можно, начиная с 16 лет, но только если это касается мопедов и мотоциклов. На категорию В можно экзаменоваться в 17 лет, при этом права водитель получает при достижении 18-летнего возраста. Рассмотрим, какие именно документы необходимо подготовить для получения прав.

Уточнить подробности о пакете документов


Подготовка пакета документов

Когда водитель закончил автошколу и получил подтверждающий документ о прохождении практических и теоретических занятий, можно приступать к сбору документов. Важно, чтобы у автошколы была государственная лицензия на обучение определенной категории водителей, тогда проблем с получением прав не будет.

Обучаясь в автошколе, уже можно проходить медицинскую комиссию для того, чтобы получить допуск к практическим занятиям. Медкомиссия нужна и для водительского удостоверения, так как она подтверждает отсутствие психических и физических противопоказаний.

Ученикам автошколы, которые успешно сдают внутренние экзамены, выдается свидетельство специального образца, подтверждающее водительскую квалификацию. И еще надо будет сдать теорию и практику инспектору ГИБДД.

Когда вы получаете водительское удостоверение впервые, в перечень обязательных документов входят следующие:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление с просьбой выдачи прав;
  • медицинское заключение;
  • свидетельство автошколы с результатами обучения;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственных пошлин.

Если автолюбителю еще не исполнилось 18 лет, но уже есть 16, то для получения водительского удостоверения понадобится разрешение родителей, чтобы сдать экзамены. Справка не нужна, если начинающий водитель данного возраста находится в браке.

Для открытия новых категорий потребуется предоставить также уже имеющиеся водительские права. Само заявление, также как и другие справки, можно подавать не только в письменном виде, но и электронном, воспользовавшись сайтом Госуслуг. Госпошлину можно оплатить там же, получив при этом скидку.

Когда все документы будут подготовлены, экзамены сданы, останется только ждать подготовки удостоверения. На это может уйти 5-30 рабочих дней, но обычно права выдаются в день сдачи экзамена.

Медицинская справка

Будущих водителей нередко волнует вопрос, какие медицинские документы нужны для того, чтобы получить права. Обследование проходят в медицинском учреждении с соответствующим сертификатом и государственным разрешением, согласно Закону № 196-Ф3, статья 26 часть 1. Справка оформляется на специальном бланке и действует на всей территории Российской Федерации. Сегодня это форма 003-В/у, которая введена с 2016 года.

Чтобы оформить медицинскую справку для получения водительских прав, необходимо предоставить:

Паспорт

Паспорт

Справка от нароколога

Справка от нароколога

Справка от психиатра

Справка от психиатра

Фотографии на водительское удостоверение

Следует отметить, что на водительских правах обязательно присутствует фотография. Если раньше фото делали в ателье, то сегодня снимки изготавливаются прямо в ГИБДД на этапе сдачи пакета документов. В каждом отделении для этого есть цифровая техника.

Дополнительные документы

Что необходимо, чтобы получить водительское удостоверение, мы рассмотрели. Но некоторые водители сталкиваются с необходимостью дополнительных бумаг. Например, нужен ли для водительских прав военный билет? При сдаче пакета документов военный билет и приписное свидетельство не требуется. А вот получить на руки медсправку без этих документов не получится. Также они нужны для прохождения освидетельствования у нарколога и психиатра.

Иногда спрашивают, нужен ли для водительского удостоверения СНИЛС. Госавтоинспекция не требуют предъявления данного документа. Но он может понадобиться, если вы получаете удостоверение через сайт Госуслуг, заполняя электронное заявление при первом факте получения водительских прав.

Документы, необходимые для замены прав

Если же возникла необходимость продлить уже имеющиеся права на соответствующую категорию, понадобятся следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • заявление с запросом замены прав в письменном виде;
  • водительские права;
  • медсправка;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Заявление на получение прав по окончанию срока действия предыдущих удобнее оформлять в отделении по бланку. Бумажная квитанция об оплате не обязательна, если сумма вносилась посредством сайта Госуслуги.

Обучаясь в автошколе Казани «Светофор», вы получаете помощь и поддержку инструкторов на всех этапах до момента выдачи прав. Дополнительные вопросы всегда можно задать нашим специалистам по телефону или заказав обратный звонок.

Записаться можно, позвонив по номеру +7 (843) 500-53-89 оставив заявку на сайте.

Запишитесь на занятия в автошколе прямо сейчас!


Выберите курс

Ежедневно с 9:00 до 19:00